Atletismo


































A prática do atletismo dentro do ambiente escolar tem um papel de suma importância no processo de desenvolvimento e aprendizagem de habilidades motoras e capacidades físicas, além de contribuir significativamente no auxilio as necessidades biológicas e sociais. A utilização de atividades lúdicas está presente em todas as atividades propostas pelos professores dentro da modalidade de atletismo pois assumem um papel fundamental para o desenvolvimento da criança.

Atletismo

  Horário:
             Iniciação: 2ª e 5ª - 13h até às 14h
             Vários/Misto:  3ª e 5ª - 13h30 até às 14h30 
            

  Destinatários: Todos os alunos da escola que estejam interessados em praticar Atletismo.

  Professores:  Inês Correia | Paulo Mota

O núcleo de atletismo da Escola Salesiana de Manique iniciou a sua actividade em 1990, com o objectivo de proporcionar aos alunos da escola uma actividade eclética, que permitisse o desenvolvimento integral dos mesmos.

Com a construção da pista sintética de atletismo, a participação dos nossos alunos estendeu-se ao desporto federado e mais tarde, devido às solicitações de antigos alunos e alunos externos à escola, foi criado o Centro de Formação de Atletismo, tornando-se actualmente, face ao regulamento geral do desporto escolar, Escola de Referência da modalidade.

A proposta de funcionamento do nosso núcleo surgiu em consequência do trabalho desenvolvido até à altura e fundamentalmente, devido às excelentes condições para a prática da modalidade que a Direcção da Escola proporcionou e que abrangem:

- 1 pista de atletismo sintética de 200m apetrechada para a prática:

    • Corrida de barreiras;
    • Salto em Altura;
    • Salto Comprimento;
    • Triplo Salto;
    • Lançamentos do peso e dardo;
    • Corridas de velocidade e meio-fundo;
    • Salto com Vara.

     

Actualmente dois professores dinamizam a modalidade:Inês Correia (responsável pelo grupo dos alunos do 5º ano); Paulo Mota (responsável pelos alunos dos restantes anos de escolaridade).

Entre as várias iniciativas destaca-se:

• A organização de dez Acções de Formação para Professores de Educação Física, tendo todas elas sido dinamizadas por Técnicos da Federação Portuguesa de Atletismo e proporcionou em média a 55 professores / Acção, a possibilidade de se identificarem com os novos processos de Ensino / Aprendizagem de todas as disciplinas do atletismo no âmbito da disciplina de Educação Física e do Desporto Escolar;

• A realização de dois estágios de aperfeiçoamento para jovens praticantes da modalidade da região de Lisboa ao nível das barreiras, saltos e velocidade,
no âmbito do desporto escolar e federado com a colaboração do Centro de Formação Sul da Federação Portuguesa de Atletismo;

• A promoção de cinco cursos de Juízes árbitros para jovens, proporcionando a alguns, a possibilidade de fazerem parte neste momento do quadro de juízes regionais da Associação de Atletismo de Lisboa;

• A realização de trinta e uma competições / convívios entre escolas e / ou clubes do Concelho de Cascais, tendo a presença média de 155 jovens por actividade.

Foram também criadas condições para o surgimento de um clube de atletismo, que proporciona a todos os jovens interessados deste estabelecimento de ensino e de todos com quem existem já protocolos elaborados (seis estabelecimentos de ensino), a possibilidade de participarem em todas as provas da Federação Portuguesa de Atletismo.

Desde o ano em que o núcleo de atletismo foi formalizado (1996 / 1997) e até à presente data, foram inúmeras as competições desportivas em que participámos, quer de âmbito regional e nacional, como também ao nível internacional.

Apresenta-se de seguida, um resumo dos resultados obtidos.

RESULTADOS DESPORTIVOS
DESPORTO ESCOLAR

 

  • 69 Títulos distritais coletivos em provas de corta – mato;
  • 31 Títulos individuais distritais em provas de corta – mato;
  • 1 Título de Vice-Campeã Nacional individual de iniciados femininos;
  • 4 Títulos nacionais coletivos de corta – mato em juvenis femininos;
  • 1 Título nacional coletivo de corta – mato em iniciados femininos;
  • 2 Títulos de vice – campeãs nacionais coletivas de corta – mato de iniciados femininos;
  • 2 Títulos de vice – campeões nacionais coletivos de corta – mato de Juvenis Masculinos;
  • 1 Terceiro lugar coletivo no corta – mato Nacional de Juvenis feminino;
  • 46 Títulos distritais coletivos de pista;
  • 270 Títulos distritais individuais de pista;
  • 28 Títulos regionais coletivos de pista;
  • 146 Títulos regionais individuais de pista;
  • 23 Títulos nacionais coletivos de pista;
  • 113 Títulos nacionais individuais de pista.

     

    PROVAS INTERNACIONAIS ESCOLARES

             Participação nos Jogos da F.I.S.E.C. (Federação Internacional do Desporto Escolar Católico) nas Canárias (98); Lisboa (99); França (2000), Hungria (2001), Malta (2002), Salamanca (2003), Malta (2004), Madrid (2005), Hungria (2006 e 2007), Malta (2008), Lagos (2009), França (2010) e Lisboa (2011) com a obtenção de 151 Medalhas assim distribuídas:

     

               INDIVIDUALMENTE

     

  • 32 Medalhas de ouro;
  • 51 Medalhas de prata,
  • 56 Medalhas de bronze;

             

             COLETIVAMENTE

     

  • 1 Medalha de Ouro;
  • 7 Medalhas de Prata;
  • 4 Medalhas de Bronze.

     

  • Participação nos jogos da I.S.F. (Federação Internacional Escolar) de Corta – Mato na Letónia em 1998 com a obtenção do 14º lugar colectivo em juvenis femininos;
  • Participação nos Jogos da I.S.F. de Corta – Mato em Marrocos em 2000 com a obtenção do 17º lugar colectivo em Juvenis feminino.
  • Participação nos Jogos da ISF de Atletismo de Pista em 2005 em Vila Real de Santo António, com as equipas masculina e feminina, com a obtenção do 9º e 12º lugar entre 22 países e Estónia em 2009 com a equipa feminina a classificar-se no 7º e a masculina no 13º lugar entre 30 países;
  • Participação com 3 alunas nas Gimnasíadas na Turquia em 2016.

     

     

    PROVAS DA A.A.L. / F.P.A. (Associação de Atletismo de Lisboa e Federação Portuguesa de Atletismo) e Internacionais

     

    Individuais:

     

  • 180 Títulos Regionais;
  • 52 Títulos nacionais;
  • 49 Segundos lugares nacionais;
  • 34 Terceiros lugares nacionais.
  • 1 Medalha de Ouro (Jogos da Lusofonia – Lisboa)
  • 1 Medalha de Prata (Jogos da Lusofonia – Lisboa)
  • 1 Medalha de Bronze (Jogos da Lusofonia – Lisboa)
  • 1 Medalha de Ouro (FOJE – Itália);
  • 1 Medalha de Bronze (CPLP – Moçambique);
  • 2 Medalhas de Prata (CPLP – Moçambique).

         

      Coletivos:

     

  • Campeão Nacional de Clubes de Salto em Altura em Sala (97 / 98; 98 / 99; 99 / 2000; 2000 / 2001; 2001 / 2002; 2002 / 2003; 2003 / 2004; 2004 / 2005);
  • Campeão Nacional de Clubes do Triatlo Técnico Jovem em Sala (99 / 2000; 2000 / 2001 ; 2001 / 2002 ; 2002 – 2003 ; 2003 / 2004 ; 2004 / 2005; 2005 / 2006 ) ;
  • Campeão Nacional de Provas Combinadas em Juvenis Femininos em 2003;
  • Campeão Nacional Clubes “ Atleta Completo “ (99 / 2000; 2000 / 2001; 2001 / 2002; 2003 / 2004; 2004 / 2005; 2005 / 2006) e 2006 / 2007);
  • Vice – Campeão Nacional de Clubes do Triatlo Técnico Jovem em Sala (98 / 99) e 2006 / 2007);
  • Terceiro lugar na Taça Nacional de Saltos feminina em 2003.
  • Terceiro lugar no “ Atleta Completo " em 2002 / 2003.
  • Terceiro lugar no Campeonato Nacional de Juvenis Feminino em 2003.
  • Vice – Campeões Nacionais de juvenis femininos em 2004;
  • Campeões regionais de Juvenis Feminino da AAL 2009;
  • Campeões regionais de Juvenis Masculino da AAL 2009;

   

 Resultados Individuais significativos:

 

        Vários foram os alunos que durante o seu processo de formação (exclusivamente efectuado na nossa escola) se destacaram e estão hoje em posição de destaque no atletismo nacional e entre eles salientam-se:

- Marisa Anselmo – Recordista nacional de Salto em Altura em todos os escalões de formação tanto em pista coberta como ao ar livre; Atleta com estatuto de alta competição desde 2001 (na altura com 13 anos), várias vezes internacional pela selecção de Portugal, Medalha de Ouro nos jogos da Lusofonia em 2006, finalista nas jornadas olímpicas da juventude europeia, 13ª classificada no Campeonato Mundial de Juniores em 2006 e vários títulos individuais nacionais nos escalões de iniciados, juvenis, juniores e Sub 23; participou em 4 edições dos Jogos da FISEC onde obteve 10 medalhas.

- Marcos Caldeira – Recordista Nacional de Salto em Comprimento de Juvenis e de Juniores (pista coberta), Medalha de Ouro nas Jornadas Olímpicas da Juventude Europeia em Itália em 2005,Medalha de Prata nos Jogos Euro-Asiáticos em 2005, Medalha de Bronze nos Campeonatos da Europa de Juniores de 2007 na Holanda, 13º Classificado nos Campeonatos Mundiais de Juvenis em 2005 e vários títulos individuais nacionais nos escalões de iniciados, juvenis e juniores; Atleta com estatuto de alta competição desde 2002 (na altura com 14 anos), internacional pela selecção de Portugal; participou em 4 edições dos Jogos da FISEC onde obteve 13 medalhas. Finalista no Triplo Salto nos Campeonatos da Europa de Sub 23; Embora treinando na nossa escola, representa actualmente o SLB (Sport Lisboa e Benfica ) desde 2006;

- Marcos Chuva – Participou em 3 Jogos da FISEC onde obteve 9 medalhas; detentor do recorde da FISEC de 110 m barreiras; várias vezes Campeão Nacional de Iniciados e Juvenis da Federação Portuguesa de Atletismo; Atleta com estatuto de alta competição desde 2006; participou e classificou-se em 12º lugar no Salto em comprimento nos campeonatos do mundo de juniores na Polónia em 2008; 7 x Campeão de Portugal no Salto em Comprimento; 8º classificado do Campeonato da Europa de Sub 23 no Salto em Comprimento em 2009; 2º classificado no Salto em Comprimento na I Liga da Taça da Europa das Nações em 2010; Medalha de Prata no Campeonato da Europa de Sub 23 em Ostrava e 10º classificado no Campeonato do Mundo em Daegu no salto em comprimento e 27º classificado nos Jogos Olímpicos de Londres em 2012; Medalha de Bronze nas Universíadas em 2013. Embora treinando na nossa escola, representa actualmente o SLB (Sport Lisboa e Benfica) desde 2007;

 

   - Rodrigo Dionísio – Participou em 4 Jogos a FISEC onde obteve 12 Medalhas; várias vezes Campeão Nacional em provas da F.P.A. nos escalões de Iniciados e Juvenis; Embora treinando na nossa escola, representa actualmente o Estreito da Madeira desde 2007;

 

- Edgar Carrolo – Atleta com estatuto de Alta Competição desde 2007. Medalha de ouro nos 110 m barreiras e de prata nos 400m barreiras, nos Jogos da Fisec em 2008. Campeão Nacional de Juvenis da FPA nos 110 m barreiras e Campeão Nacional de Juniores nos 60 m barreiras de pista coberta em 2009.

 

- Sténia Betuncal – Atleta com estatuto de Alta Competição desde 2008. Campeã Nacional de Juniores e Absoluta de 100m barreiras em 2009; Vice - Campeã de Portugal e de Esperanças em Pista Coberta nos 60m Barreiras e de Juniores no Salto em Comprimento em 2010 e 2011; 2ª classificada no Nacional de Juniores nos 100 m barreiras em 2010. Medalha de Ouro no Salto em Comprimento e de Prata nos 100m barreiras nos Jogos da FISEC em 2009; Medalha de Prata na estafeta 4 x 100 m nos Jogos da FISEC em 2009; Quarta classificada nos Jogos da ISF na Estónia (Mundial do Desporto Escolar) em 2009 no Salto em Comprimento e nos 100 m Barreiras. Faz parte da equipa da escola no presente ano lectivo.

 

- Joana Vitorino – Campeã Nacional dos 100m do Desporto Escolar em 2009; 2ª classificada no Salto em Altura no Nacional do Desporto escolar em 2009; 3ª classificada no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta nos 60 m em 2010; 2ª classificada nos Campeonatos Nacionais de Juniores nos 100 m em 2010. 4ª Classificada nos Jogos da ISF nos 100m na Estónia;

Medalha de Prata na estafeta 4x100 nos jogos da FISEC em 2009; Vice-Campeã Nacional de 60 M nos Campeonatos nacionais de Esperanças em Pista Coberta e Campeã Nacional Universitária em 2013.

- Teresa Carvalho – Leader nacional do Ranking do Salto em Comprimento em Iniciados em 2009/2010; integrou a Selecção Nacional que participou em Agosto último nos Jogos da CPLP em Moçambique onde obteve três medalhas: 2 de Prata – 4 x 100 m e Estafeta Sueca e 1 de Bronze no Salto em Comprimento; 2 Medalhas de Ouro, 1 de Prata e 1 de Bronze nos Jogos da FISEC em Lisboa em 2011. Campeã Nacional de Juniores de Pista Coberta no Salto em Comprimento em 2011. Representa o SLB (Sport Lisboa e Benfica) desde Setembro de 2011.

- Soraia Betuncal – Dedicou-se ao Triplo Salto há dois anos e registou e medalhas de Prata e três de bronze nos Campeonatos Nacionais de Juniores e Sub 23.

- Fatumata Baldé – Campeã nacional do Mega Sprinter no escalão de iniciados em 2015 e Vice-Campeã de Juvenis em 2016; Campeã Regional de Lisboa nos 100 M em 2016. Selecionada para a Seleção Nacional do Desporto Escolar em 2016 para participar nas Gimnasíadas a realizar na Turquia;

- Catarina Lourenço – Terceira classificada nos 100 M no Campeonato Nacional de Juvenis do Desporto Escolar em 2016. Campeã Regional de Lisboa de Juvenis nos 200 M; Selecionada para a Seleção Nacional do Desporto Escolar em 2016 para participar nas Gimnasíadas a realizar na Turquia;

- Sara Paulico – Terceira classificada no Salto em Altura no Campeonato Nacional de Juvenis do Desporto Escolar em 2016. Selecionada para a Seleção Nacional do Desporto Escolar em 2016 para participar nas Gimnasíadas a realizar na Turquia;

O professor responsável 
Fernando Pereira

FileTypeSizeUploaded onDownload
Resultados 1ºEncontro de Atletismo - Manique 17 Jan 2018PDF159,89 KB04 fev, 2018 Download
Ranking após 1º Encontro Jan 2018PDF98,61 KB04 fev, 2018 Download
CMato1617_Class_IndividualPDF779,24 KB26 jan, 2017 Download
CMato1617_Class_ColetivaPDF372,96 KB26 jan, 2017 Download
Resultados2ºencontroatletismo 21janeiroPDF134,36 KB26 jan, 2017 Download
Ranking após 2º EncontroJan2017PDF137,04 KB26 jan, 2017 Download
Resultados 1º Encontro de Atletismo - Manique 16 Nov 2016PDF175,59 KB29 nov, 2016 Download
Ranking após 1º Encontro Nov 2016PDF107,43 KB28 nov, 2016 Download
1500 M - mar2015PDF191,50 KB17 mar, 2015 Download
S.Comprimento - mar2015PDF220,86 KB17 mar, 2015 Download
Velocidade e Barreiras - mar2015PDF217,24 KB17 mar, 2015 Download
S. Altura - mar2015PDF109,28 KB17 mar, 2015 Download
L. Peso - mar2015PDF170,50 KB17 mar, 2015 Download
Estafetas - mar2015PDF87,81 KB17 mar, 2015 Download
31 janeiro2015 - Ranking após 3º Encontro DE2015PDF120,95 KB09 fev, 2015 Download
31 de janeiro2015 - Resultados3ºencontroatletismoDEPDF132,52 KB09 fev, 2015 Download
Ranking após 2º Encontro DE - 29 nov2014PDF91,19 KB09 dez, 2014 Download
Resultados 2ºencontro atletismo DE- 29 nov2014PDF93,88 KB09 dez, 2014 Download
Resultados 1ºencontro atletismo DE_8nov2014PDF115,08 KB12 nov, 2014 Download
Ranking após 1º Encontro DE- 8nov2014PDF64,72 KB12 nov, 2014 Download
Resultados dos Campeonato Nac. JúnioresPDF713,08 KB17 jul, 2014 Download
Resultados dos Campeonato Nac. de Sub 23PDF1,24 MB17 jul, 2014 Download
Ranking Final2014PDF130,28 KB02 jun, 2014 Download
Resultados 4º encontro atletismoDE 2014PDF149,89 KB02 jun, 2014 Download
Resultados dos Campeonatos Regionais 3maio2014PDF2,44 MB05 mai, 2014 Download
CPong_3PrimeirosClassPDF641,33 KB25 mar, 2014 Download
Alunos apurados para o Megasprinter Nacional 2014PDF258,47 KB25 mar, 2014 Download
1000 M 2 EncontroPDF310,41 KB25 mar, 2014 Download
L Peso 2 EncontroPDF221,51 KB25 mar, 2014 Download
S Comprimento 2 Encontro 13-14PDF227,61 KB25 mar, 2014 Download
60 M 2 EncontroPDF243,79 KB25 mar, 2014 Download
Ranking apos 2 EncontroPDF127,14 KB25 mar, 2014 Download
1000 M 13-14PDF264,91 KB25 mar, 2014 Download
Classificacoes 60 MPDF201,39 KB25 mar, 2014 Download
L Peso 1 encontro 2013PDF231,32 KB25 mar, 2014 Download
Ranking apos 1 Encontro 1PDF81,71 KB25 mar, 2014 Download
Resultados S. Comprimento 1 Encontro 13-14PDF219,90 KB25 mar, 2014 Download
Classificacoes S. AlturaPDF217,57 KB25 mar, 2014 Download